Junta Directiva

Sobre SEA
Presidente (hasta 2022)

Fernando Nieto García

Departamento de Mineralogía y Petrología
Universidad de Granada
Campus Fuentenueva
Avda Fuentenueva 2
18002 Granada

nieto@ugr.es

Vicepresidente (hasta 2020)

Jaime Cuevas Rodríguez

Departamento de Geoquímica y Química Agrícola
Universidad Autónoma de Madrid
C/ Tomás y Valiente
Campus de Cantoblanco
28049 Cantoblanco, Madrid

jaime.cuevas@uam.es

Africa Yebra Rodríguez

Secretaria (hasta 2020)

Departamenteo de Geología
Universidad de Jaén
Campus Las Lagunillas s/n
Avenida de la Universidad s/n
23071 Jaén

ayebra@ujaen.es

Presidente anterior, 2022

F. Javier Huertas Puerta

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

javierhuertas@ugr.es

Tesorero 2022

Alberto López Galindo

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

alberto@ugr.es

Vocales

Vocal (hasta 2020)

Margarita Darder Colom

Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid (ICMM), CSIC
Dpto. Nuevas Arquitecturas en Química de Materiales
C/ Sor Juana Inés de la Cruz, 3
Campus de Cantoblanco
28049 Madrid

darder@icmm.csic.es

Vocal (hasta 2020)

Alfonso Yuste Oliete

Departamento de Ciencias de la Tierra
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna 12
50009 Zaragoza

alfon@unizar.es

Vocal (hasta 2020)

Xabier Arroyo Rey

CAI Técnicas Geologicas
Universidad Complutense de Madrid
C/ José Antonio Novais, 2, planta sótano
28040. Madrid.

xarroyo@ucm.es

Vocal (hasta 2020)

Ana María Fernández Díaz

CIEMAT
Avda de la Complutense 40
28040 Madrid

anamaria.fernandez@ciemat.es

Vocal (hasta 2022)

María José Bentanbol Manzanares

Departamento de Química Inorgánica, Cristalografía y Mineralogía
Facultad de Ciencias
Universidad de Málaga
Campus de Teatinos
29071 Málaga

bentabol@uma.es

Vocal (hasta 2022)

Adolfo Miras Ruiz

Dpto. de Cristalografía, Mineralogía y Química Agrícola
Facultad de Química,
Universidad de Sevilla
c/ Profesor García González 1
41012 Sevilla

amiras@us.es

Vocal (hasta 2022)

Manuel Pozo Rodríguez

Departamento de Geología y Geoquímica
Universidad Autónoma de Madrid
C/ Tomás y Valiente
Campus de Cantoblanco
28049 Cantoblanco, Madrid

manuel.pozo@uam.es

Vocal (hasta 2022)

Cristina Villanova de Benavent

Departamento de Mineralogía
Facultad de Ciencias de la Tierra
Universidad de Barcelona
C/ Martí i Franques s/n
08028 Barcelona

cvillanovadb@ub.edu

Vocales por sociedades internacionales

Presidente anterior AIPEA

Saverio Fiore

Institute of Methodologies for Environmental Analysis
National Research Council of Italy
c/o Department of Earth & Geoenvironmental Sciences
Via Orabona. 4
70125 Bari Italy

fiore@imaa.cnr.it

Tesorero AIPEA

Alberto López Galindo

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

alberto@ugr.es

Relaciones Internacionales

Coordinador con AIPEA

África Yebra Rodríguez

Comité de Nomenclatura AIPEA

Emilio Galán Huertos

Representante en el Comité de la ECGA

Fernando Nieto García

Top