Junta Directiva

Sobre SEA
Presidente (hasta 2022)

Fernando Nieto García

Departamento de Mineralogía y Petrología
Universidad de Granada
Campus Fuentenueva
Avda Fuentenueva 2
18002 Granada

nieto@ugr.es

Vicepresidente (hasta 2024)

Jaime Cuevas Rodríguez

Departamento de Geología y Geoquímica
Universidad Autónoma de Madrid
C/ Tomás y Valiente, 7
Campus de Cantoblanco
28049 Cantoblanco, Madrid

jaime.cuevas@uam.es

África Yebra Rodríguez

Secretaria (hasta 2022)

Departamento de Geología
Universidad de Jaén
Campus Las Lagunillas s/n
23071 Jaén

ayebra@ujaen.es

Presidente anterior, 2022

F. Javier Huertas Puerta

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

javierhuertas@ugr.es

Tesorero 2022

Alberto López Galindo

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

alberto@ugr.es

Vocales

Vocal (hasta 2024)

Javier Aróstegui García

Departamento de Mineralogía y Petrología, Facultad de Ciencia y Tecnología, Universidad del País Vasco UPV/EHU, Sarriena s/n, 48940 Leioa (Vizcaya, España).

Vocal (hasta 2024)

Emilia García Romero

Departamento de Cristalografía y Mineralogía, Universidad Complutense de Madrid, C/ José Antonio Nováis 2,
28040 Madrid, España

mromero@ucm.es

Vocal (hasta 2024)

Marta Pelayo Bayón

Departmento de Medioambiente , Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientes yTecnológicas (CIEMAT), Madrid, Spain

m.pelayo@ciemat.es

Vocal (hasta 2024)

Juan Morales Sánchez-Migallón

Departamento de Geología, Área de Cristalografía y Mineralogía
Universidad de Salamanca
Plaza de la Merced s/n. 37008, Salamanca (España)

juan.morales@usal.es

Vocal (hasta 2022)

María José Bentanbol Manzanares

Departamento de Química Inorgánica, Cristalografía y Mineralogía
Facultad de Ciencias
Universidad de Málaga
Campus de Teatinos
29071 Málaga

bentabol@uma.es

Vocal (hasta 2022)

Adolfo Miras Ruiz

Dpto. de Cristalografía, Mineralogía y Química Agrícola
Facultad de Química,
Universidad de Sevilla
c/ Profesor García González 1
41012 Sevilla

amiras@us.es

Vocal (hasta 2022)

Manuel Pozo Rodríguez

Departamento de Geología y Geoquímica
Universidad Autónoma de Madrid
C/ Tomás y Valiente, 7
Campus de Cantoblanco
28049 Cantoblanco, Madrid

manuel.pozo@uam.es

Vocal (hasta 2022)

Cristina Villanova de Benavent

School of Environment and Technology
University of Brighton
Cockroft building, Lewes Road
Brighton
BN4 2GJ
United Kingdom

C.Villanova-De-Benavent@brighton.ac.uk

Vocales por sociedades internacionales

Presidente anterior AIPEA

Saverio Fiore

Institute of Methodologies for Environmental Analysis
National Research Council of Italy
c/o Department of Earth & Geoenvironmental Sciences
Via Orabona. 4
70125 Bari Italy

fiore@imaa.cnr.it

Tesorero AIPEA

Alberto López Galindo

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

alberto@ugr.es

Relaciones Internacionales

Coordinador con AIPEA

África Yebra Rodríguez

Comité de Nomenclatura AIPEA

Manuel Pozo Rodríguez

Representante en el Comité de la ECGA

Fernando Nieto García

Top