Junta Directiva

Sobre SEA
Presidente (hasta 2018)

F. Javier Huertas Puerta

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

javierhuertas@ugr.es

Presidenta anterior (hasta 2018)

Mercedes Suárez Barrios

Departamento de Geología
Universidad de Salamanca
Plaza de la Merced s/n
37008 Salamanca

msuarez@usal.es

Vicepresidente (hasta 2016)

Fernando Nieto García

Departamento de Mineralogía y Petrología
Universidad de Granada
Campus Fuentenueva
Avda Fuentenueva 2
18002 Granada

nieto@ugr.es

Secretaria (hasta 2018)

Patricia Aparicio Fernández

Departamento de Cristalografía, Mineralogía y Química Agrícola
Universidad de Sevilla
C/ Prof. Sainz Cantero s/n
41012 Sevilla

paparicio@us.es

Tesorero (hasta 2018)

Cesar Viseras Iborra

Departamento de Tecnología Farmacéutica
Universidad de Granada
Campus de Cartuja

miabad@ujaen.es

Vocales

Vocal (hasta 2020)

Africa Yebra Rodríguez

Departamenteo de Geología
Universidad de Jaén
Campus Las Lagunillas s/n
Avenida de la Universidad s/n
23071 Jaén

ayebra@ujaen.es

Vocal (hasta 2020)

Xabier Arroyo Rey

CAI Técnicas Geologicas
Universidad Complutense de Madrid
C/ José Antonio Novais, 2, planta sótano
28040. Madrid.

xarroyo@ucm.es

Vocal (hasta 2020)

Ana María Fernández Díaz

CIEMAT
Avda de la Complutense 40
28040 Madrid

anamaria.fernandez@ciemat.es

Vocal (hasta 2018)

Jacinto Alonso Azcarate

Departamento de Química-Física
Facultad de Ciecnias Ambientales y Bioquímica TO
Universidad de Castilla la Mancha
Avda. Carlos III s/n (Real Fábrica de Armas)
45004 Toledo

jacinto.alonso@uclm.es

Vocal (hasta 2018)

Jaime Cuevas Rodríguez

Departamento de Geoquímica y Química Agrícola
Universidad Autónoma de Madrid
C/ Tomás y Valiente
Campus de Cantoblanco
28049 Cantoblanco, Madrid

jaime.cuevas@uam.es

Vocal (hasta 2018)

Margarita Darder Colom

Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid (ICMM), CSIC
Dpto. Nuevas Arquitecturas en Química de Materiales
C/ Sor Juana Inés de la Cruz, 3
Campus de Cantoblanco
28049 Madrid

darder@icmm.csic.es

Vocal (hasta 2018)

Pilar Salagre Carnero

Departament de Química Física i Inorgànica
Universitat Rovira i Virgili
Campus Sescelades
C/ Marcel·li Domingo, s/n
43007 Tarragona

pilar.salagre@urv.cat

Vocal (hasta 2018)

Alfonso Yuste Oliete

Departamento de Ciencias de la Tierra
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna 12
50009 Zaragoza

alfon@unizar.es

Vocales por sociedades internacionales

Presidente anterior AIPEA

Saverio Fiore

Institute of Methodologies for Environmental Analysis
National Research Council of Italy
c/o Department of Earth & Geoenvironmental Sciences
Via Orabona. 4
70125 Bari Italy

fiore@imaa.cnr.it

Tesorero AIPEA

Alberto López Galindo

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra
CSIC-Universidad de Granada
Avda. de las Palmeras 4
18100 Armilla, Granada

alberto@ugr.es

Relaciones Internacionales

Coordinador con la AIPEA

Patricia Aparicio Fernández

Representante en el Comité de la ECGA

F. Javier Huertas Puerta

Comité de Nomenclatura AIPEA

Emilio Galán Huertos

Top